488415 vues
armoirie
le ministre
logo

Formation


Socio-antropologue diplomée de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences sociales (EDESS France)


Parcours professionnel


Depuis le 06 avril 2021: Ministre de l'éducation Nationale et de l'Alphabétisation


Depuis le 06 Mars 2021: Première femme élue député de la circonscription Boundiali Ganoani


30 Mars 2019 au 30 Mars 2021: Présidente du Comité Régional de Pilotage (CRP) du Projet SWEDD


10 Juillet 2018 - 05 Avril 2021: Ministre de la Solidarité, de la Cohésion sociale et de la lutte contre la pauvreté


Depuis 13 Octobre 2018: Première femme élue maire de la commune de Boundiali


11 Juillet 2017 - 10 Juillet 2018: Ministre de la femme, de la Protection de l'Enfant et de Solidarité


12 Janvier 2016 - 11 Janvier 2017: Ministre de la Solidarité, de la Cohésion sociale et de l'indemnisation des victimes


2015 - 2016: Directrice Générale du Programme National de Cohésion Sociale (PNCS)


2012 - 2015: Directrice Coordonnatrice du Programme National de Cohésion Sociale (PNCS)


Depuis 2013: Médiatrice pour la paix de la CEDEAO


Expertise et consultance internationale


Experte dans plusieurs domaines tels que: le foncier, la famille, le genre, la santé, le développement rural, l'éducation, la cohésion sociale, ...


Consultante dans plusieurs pays: Côte d'Ivoire, Niger, Mali, Sénégal, Guinée, Burkina Faso, Benin, Guinée équatoriale, Cameroun, Republique Démocratique du Congo, Tchad,...


Consultante aupès de nombreux bailleurs, organismes, organisations et bureaux d'études: UNICEF, Banque Mondiale, UNFPA, CEDEAO, UMOA, FAO,FIDA,FEM, Union Africaine, NEPAD, CEDEAO, BAD, Europact, SOFRECO, Experco International, Coyne et Belier, BADEA, ROPPA, etc...


Auteure de plusieurs travaux et publication sur les questions de genre, de santé, de famille, du foncier rural, de cohésion sociale, de citoyenneté et de développement en Côte d'Ivoire et en Afrique


Coordinatrice du Laboratoire d'Etude Environnemental et foncière de Côte d'Ivoire (LEEFCI)


La seule représentante d'Afrique Noire dans le cadre de la célébration des femmes diplomés de l'histoire de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales EHESS Alumini (Paris France)


Représentante de l'éducation mondiale à la Commission de Haut Niveau sur le Développement Numérique de l'UNESCO


Représentante de l'Afrique francophone au comité de pilotage de la Commission Internationale sur les futurs de l'Education (UNESCO)


Membre de plusieurs réseaux scientifiquesMembre de plusieurs bureaux des districts 9100 et 9101 du Rotary International


Bienfaiteur et Donateur Majeur du Rotary International



Distinctions


2021: Commandeur dans l'ordre du mérite de l'Education Nationale


2019: Commandeur dans l'ordre du mérite de la culture


21 Septembre 2018: Distinction des Nations Unies pour ses actions en matière de paix et de cohésion sociale


Date à déterminer: Commandeur dans l'ordre du mérite de la solidarité


Date à déterminer: Officier de l'ordre National