1291785 vues
armoirie
le ministre
logo
Document sans titre

Anciens ministres de l'éducation



  • image

    Kandia camara kamissoko

    Ministre de l'éducation de 11 April 2011 au 24 March 2021

    Kandia Camara, née le 17 juin 1959 à Abidjan, est une enseignante de formation et femme politique ivoirienne. Elle est ministre de l'Éducation nationale dans plusieurs gouvernements du président Alassane Ouattara, avant d'être nommée ministre d'État et ministre des Affaires étrangères en avril 2021.

  • image

    Gilbert Bleu lainé

    Ministre de l'éducation de 07 April 2007 au 01 December 2010

    Gilbert Bleu-Lainé est un homme politique ivoirien. Ancien ambassadeur de la Côte d'Ivoire en Inde, il a été plusieurs fois ministre.

  • image

    MICHEL AMANI N'GUESSAN

    Ministre de l'éducation de 06 April 2000 au 06 April 2007

    .

  • image

    M. Norbert A. KABLAN

    Ministre de l'éducation de 01 August 1999 au 31 December 1999

    .

  • image

    Professeur PIERRE KIPRE

    Ministre de l'éducation de 15 December 1993 au 10 August 1999

    .

  • image

    Professeur SALIOU TOURE

    Ministre de l'éducation de 19 June 1993 au 15 December 1993

    .

  • image

    M. BAMBA VAMOUSSA

    Ministre de l'éducation de 30 November 1990 au 19 June 1993

    .

  • image

    Professeur ALASSANE SALIF N'DIAYE

    Ministre de l'éducation de 20 February 1990 au 30 November 1990

    .

  • image

    Mme ODETTE KOUAME N'GUESSAN

    Ministre de l'éducation de 10 July 1986 au 30 November 1990

    .

  • image

    Dr. BALLA KEITA

    Ministre de l'éducation de 28 April 1983 au 20 February 1990

    .

  • image

    M. PAUL AKOTO YAO

    Ministre de l'éducation de 01 December 1971 au 28 April 1983

    .

  • image

    M. PASCAL DIKEBIE N'GUESSAN

    Ministre de l'éducation de 01 December 1971 au 28 April 1983

    De 1971 à 1976, Secrétaire d'Etat de l'Enseignement Primaire et de l'Education télévisuelle. Du 03 mars 1976 au 28 avril 1983, Ministre de l'Eseignement Primaire et de l'Education Télévisuelle

  • image

    S.E.M FELIX HOUPHOUET BOIGNY

    Ministre de l'éducation de 08 June 1971 au 01 December 1971

    .

  • image

    Professeur JEAN LOROUGNON GUEDE

    Ministre de l'éducation de 05 January 1970 au 08 June 1971

    .

  • image

    M. LAMBERT AMON-TANOH

    Ministre de l'éducation de 15 February 1963 au 05 January 1970

    .

  • image

    M. JOACHIM BONY

    Ministre de l'éducation de 30 April 1959 au 15 February 1963

    .